Формирование социально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством коллективного хозяйственно-бытового труда.

15 марта 2018 года на базе МБДОУ – детский сад присмотра и оздоровления № 520 в рамках РМО воспитателей старших групп Кировского района состоялось мероприятие на тему «Формирование социально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством коллективного хозяйственно-бытового труда». Целью мероприятия было представление педагогическому сообществу района практического опыта педагогов ДОУ по формированию социально-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста через трудовое воспитание.

В первой части мероприятия старший воспитатель МБДОУ № 520, Холодова Т.Д., раскрыла главные направления деятельности по трудовому воспитанию с детьми дошкольного возраста, цели и задачи заложенные во ФГОС дошкольного образования. Педагоги актуализировали знания о формах и видах трудовой деятельности, отметили особенности организации труда во всех возрастных группах. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

На следующем этапе мероприятия педагоги перешли в старшую группу, где состоялся открытый показ трудовой деятельности «Умелые руки не знают скуки», который проводила воспитатель Меньшенина С.А. Детская деятельность проходила в творческой обстановке: дети прочитали стихи о том, какие они помощники дома, отгадали загадки о профессиях, вспомнили и узнали новые пословицы. Главной идеей мероприятия было открытие службы быта, которая получила три заказа: вымыть игрушки в магазине, почистить доски для лепки младшей группы и поухаживать за растениями средней группы. Дети проговорили весь алгоритм работы по модели «Рука» - это цель, объект, орудия труда, порядок деятельности и результат труда. Воспитанники с удовольствие участвовали в трудовой деятельности, распределяли обязанности, слушали звеньевого, выполняли различные операции, спокойно договаривались внутри звена. Результатом стало качественное выполнение заказов.

Продолжением мероприятия стал видео-показ фильма о хозяйственно-бытовом труде детей подготовительной группы. Главной целью фильма являлось передача опыта МБДОУ № 520 по организации генеральной уборки детских шкафчиков. Воспитатель, Ганюшина А.С., проводила работу по  бригадам. Воспитанники показали четкие знания алгоритма выполнения работы, умения пользоваться тряпкой, хорошо её выжимать. Дети проявляли взаимовыручку и большой интерес к делу.

Во второй части мероприятия была организована викторина для педагогов «Дело мастера боится», направленная на совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников трудовых навыков, на выявление инициативы и творческого подхода у педагогов к созданию условий для трудового воспитания дошкольников.

Задания для педагогов были подобраны таким образом, чтобы они смогли их использовать в образовательной деятельности, изменив уровень сложности заданий или немного упростив их. Разнообразие заданий позволяло участникам проявить смекалку. Педагоги обсудили проблемные ситуации, связанные с организацией трудовой деятельности в группе.