РМО Кировского района "Драматизация "Серебряное копытце"

РМО Кировского района "Формирование эмоционально-личностного опыта ребенка через театральную деятельность. Драматизация по мотивам сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце"

25 января 2017 года на базе МБДОУ – детский сад присмотра и оздоровления № 520 в рамках районного методического объединения старших групп Кировского района состоялось мероприятие на тему «Формирование эмоционально-личностного опыта ребенка через театральную деятельность. Драматизация по мотивам сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце». Целью мероприятия было повышение профессиональной компетенции педагогов по приобщению к культурному наследию Урала детей дошкольного возраста.

В первой части мероприятия была представлена презентация музыкального руководителя, Кокаревой Е.В., на тему «Влияние театральной деятельности на формирование эмоционально-личностного опыта ребенка». Елена Владимировна рассказала об актуальности формирования эмоционального опыта у детей дошкольного возраста. Изложила основные этапы работы по драматизации. Представила опыт работы по включению элементов драматизации в музыкальные развлечения и праздники.

Перед началом спектакля «Серебряное копытце» участники мероприятия разгадали кроссворд об основных героях сказки. В драматизации сказки участвовали дети старшего и подготовительного возраста. Особенностью представления был стихотворный стиль и народный колорит оформления сцены. Герои спектакля смогли передать эмоциональный положительный настрой зрителям, теплоту и душевность. В драматизацию вошли два танцевальных номера: танец «Ёлочек» и танец «Самоцветов». Дарёнка исполнила сольную песенку. Представление закончилось ярким свечением Уральских самоцветов.

Во второй части мероприятия был организован практикум с педагогами по изготовлению кукольного театра из цветного картона и различных декоративных материалов. Педагоги могли проявить творчество в выборе средств по украшению кукол: прически из нитей, ткань, тесьма, кружева, декоративные украшения. Практикум проходил под руководством старшего воспитателя, Холодовой Т.Д., и воспитателя старшей группы, Ганюшиной А.С. Участники практикума активно создавали свои образы, проявляли фантазию и изобретательность.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Многие педагоги задавали вопросы по подбору музыкального сопровождения сценок, сценарию сказки. Многие изъявили желание организовать такую постановку у себя в детском саду. По результатам анкетирования было выявлено, что 100% участников были в восторге от данного мероприятия. Опрос педагогов показал, что такого вида пальчикого театра у педагогов нет, следовательно, мероприятие было продуктивным и интересным для педагогического сообщества.

Педагоги выразили благодарность организаторам за проведение организацию и проведение мероприятия.