РМО Семинар-практикум "Изготовление холодного фарфора"

РМО Семинар-практикум "Развитие у детей творческих способностей и познавательной мотивации средствами нетрадиционных изобразительных техник. Изготовление холодного фарфора"

10 ноября 2016 года на базе МБДОУ – детский сад присмотра и оздоровления № 520 в рамках районного методического объединения Кировского района состоялся семинар-практикум на тему «Развитие у детей творческих способностей и познавательной мотивации средствами нетрадиционных изобразительных техник. Изготовление холодного фарфора». Целью мероприятия было повышение профессиональной компетенции педагогов по созданию условий для развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

В первой части семинара-практикума был представлен практический опыт педагогов детского сада по применению нетрадиционных приемов  изобразительной деятельности. Воспитатель старшей группы, Ганюшина А.С., показала презентацию по результатам работы с детьми по формированию и развитию графомоторных навыков у дошкольников через реализацию творческих проектов с включением продуктивной деятельности детей. В презентации были отражены основные этапы и практические результаты различных проектов: «Моя родословная», «Мой город», «Хлеб - всему голова!», «Уральское чугунное литье», «Я и моя мама», «Дети войны», «Русская изба». Во время реализации этих проектов дети создавали рисунки, альбомы, объекты декоративно-прикладного искусства, лепили из соленого теста, организовывали выставки.

Воспитатель подготовительной к школе группы, Иксанова А.В., представила результаты творческого проекта по созданию макета, посвященного сказке П.П.Бажова «Серебряное копытце». В процессе создания макета педагог фиксировал на видео основные этапы подготовки объектов макета. В результате получился небольшой видеофильм с комментариями детей. Ценность данного макета состоит в том, что воспитанники делали все самостоятельно с минимальным участием взрослых. Привлечение родителей к созданию макета, повысил интерес к творческой продуктивной деятельности детей.

Во второй части мероприятия был организован практикум с педагогами по изготовлению «холодного фарфора»: полимерной массы для лепки, которая после высыхания становится твёрдой, как пластик. Практикум проходил под руководством старшего воспитателя, Холодовой Т.Д., воспитатели детского сада оказывали непосредственную помощь педагогам в процессе замешивания массы. Педагоги района узнали о секретах рецепта «холодного фарфора», посмотрели выставку изделий, смогли проявить творчество при создании объектов.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Многие педагоги задавали вопросы по особенностям работы с данным видом полимерной массы. По результатам анкетирования было выявлено, что 95% участников были в восторге от данного мероприятия, 5% - было трудно замешивать массу. Многие участники выразили благодарность организаторам за проведение семинара-практикума, сказали, что они узнали много нового, следовательно, данное мероприятие имело профессиональную значимость для педагогов района.