Городская ассоциация "Школа молодого воспитателя"

Городская ассоциация "Школа молодого воспитателя"

2 февраля 2016 года на базе МБДОУ – детского сада присмотра и оздоровления № 520 в рамках работы информационно-методического центра «Екатеринбургского Дома Учителя» профессионально-педагогического объединения «Школы молодого воспитателя» состоялась педагогическая мастерская «Психолого-педагогические условия развития любознательности детей дошкольного возраста». Целью мероприятия было повышение профессиональной компетенции молодых педагогов по созданию психолого-педагогических условий для развития познавательной мотивации и любознательности у детей дошкольного возраста. Мероприятие было организовано и проведено педагогами двух дошкольных образовательных учреждений Кировского района. Каждому молодому воспитателю была выдана папка с методическими рекомендациями по планированию непрерывной образовательной деятельности познавательного характера.

В первой части педагогической мастерской был организован видео-показ НОД с участием детей «Путешествие в прошлое карандаша» по образовательной технологии «Путешествие по «реке-времени», проведенного учителем-логопедом, Лисицыной Оксаной Валерьевной (МБДОУ № 520). Главная задача этого этапа для участников педагогической мастерской – осуществление анализа НОД по формированию любознательности у детей с фиксированием конкретных приемов педагога при взаимодействии с воспитанниками.

Второй частью педагогической мастерской было представление практического опыта работы воспитателя МАДОУ детского сада № 389 Абдрахмановой Светланы Валиахматовны «Развитие любознательности детей дошкольного возраста по средствам использования ИКТ-технологий». Светлана Валиахматовна провела с участниками практические познавательные игры: «Что за зверь?», «Лишний предмет», «Найди ошибку» и другие, с использованием мультимедийной презентации. Аудитории были представлены отрывки познавательных видео-фильмов: «Путешествие к Северному полюсу», «Космос», «Антарктика», адаптированных для дошкольного возраста по содержанию с наложением собственного голоса педагога.