Районное методическое объединение сентябрь 2015

Районное методическое объединение для учителей-логопедов

Семинар-практикум «Реализация игровых здоровьесберегающих технологий в условиях логопедического пункта в соответствии с ФГОС ДО"

сентябрь 2015

22 сентября 2015 года на базе МБДОУ – детского сада присмотра и оздоровления № 520 в рамках районного методического объединения Кировского района состоялось открытое мероприятие ««Реализация игровых здоровьесберегающих технологий в условиях логопедического пункта в соответствии с ФГОС ДО». Целью мероприятия было повысить профессиональную компетентность учителей-логопедов в вопросах организации коррекционно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС для детей с нарушениями речи в условиях логопедического пункта.
Руководитель ПМПК «Центра «Радуга» Зайцева Галина Михайловна рассказала об основных функциях территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, особенностях, направляемых на комиссию детей,  а также сопровождающих их родителей. Она отметила, что очень важным является – это своевременная и квалифицированная помощь, нуждающимся детям,  и если родители или специалисты ДОУ вовремя не направляют на обследование детей, то нарушения речи приобретают тяжелый характер,  и коррекционно-образовательный процесс уже растягивается и захватывает школу. Галина Михайловна дала рекомендации по оформлению пакета документов для согласования списков ПМПК для зачисления на логопедический пункт.
Второй частью мероприятия было представление практического опыта учителя-логопеда, Лисицыной Оксаны Валерьевны, по реализации коррекционно-развивающих игр для детей с фонетико-фонематическим нарушением речи. Оксана Валерьевна провела непосредственно коррекционно-образовательную деятельность с подгруппой детей старшего возраста по теме: «Осеннее путешествие Лунтика». Для создания мотивации у детей на коррекционную деятельность и эмоционального погружения в тему использовались следующие приемы: загадка, психогимнастика, волшебный «сухой дождь», отрывок мультфильма, мультимедийная презентация с музыкальными произведениями, проблемная ситуация. Во время прогулки дети смогли: рассмотреть настоящие листья, определить каких деревьев и назвать, используя прилагательные; используя эти листья, выполнить упражнения на развитие воздушной струи, потанцевать, устроить листопад; дети помогли Кузе рассказать сон, выполняя при этом упражнения на развитие артикуляционного аппарата и мелкой моторики пальцев рук; поиграть с друзьями Милы в игру на развитие фонематического слуха. Погружение детей в тему было настолько глубоким, что они выразили желание продолжить путешествие.
Следующий этап мероприятия был проведен старшим воспитателем детского сада № 520, Холодовой Татьяной Дмитриевной, - это обсуждение участниками семинара-практикума, проведенного открытого мероприятия по карте анализа организации совместной образовательной деятельности с детьми. Участники отметили все этапы образовательной деятельности: актуализация знаний, целеполагание, стимулирование детей к высказываниям, включенность педагога в деятельность, открытый временной конец, подведение итогов и самоанализ деятельности детей, являлся ли ребенок субъектом взаимодействия, имел ли возможность выбора значимых для ребенка видов и форм деятельности, речевую активность детей.
Второй частью семинара-практикума было представление практического опыта работы коллег Кировского района. Учитель-логопед детского сада № 230 «Солнышко», Юрина Лариса Николаевна, рассказала об особенностях развития памяти у детей с нарушениями речи и представила презентацию на тему «Коррекционно-развивающая деятельность, включающая игры на развитие памяти». Лариса Николаевна провела игротренинг с участниками семинара с применением игр на развитие слуховой и зрительной памяти. Учитель-логопед детского сада компенсирующего вида № 266 Шипицина Светлана Юрьевна организовала выставку методических и игровых пособий на тему «Формирование звукопроизношения с помощью игровых технологий».