Районное методическое объединение

Районное методическое объединение

"Реализация здоровьесберегающих технологий через организацию спортивных досугов, развлечений и праздников" ноябрь 2014 года

Сначала педагоги смогли окунутся в мир пиратских приключений вместе с детьми шести-семилетнего возраста. Детским садом № 520 было представлено спортивное развлечение по профилактике плоскостопия и нарушения осанки для детей старшего дошкольного возраста «Пиратские приключения».

Во главе с пиратом дети подготовили корабль к отплытию (убрали канаты, приготовили реи для мачты, натянули паруса) и отправились на поиски сокровищ, указанных на карте. Во время путешествия они увидели много разных морских животных, стойко перенесли шторм, заложили пробоину в борту и добрались до необитаемого острова, где, благодаря своим умениям и находчивости, отыскали подсказку и нашли сундук с «сокровищами». Все приключения были организованы при помощи оздоровительно-развивающих игр по методике Ольги Владимировны Козыревой.

Основными задачами данных игр-упражнений было: совершенствование базовых двигательных качеств воспитанников, укрепление мышечного корсета,  сводов стопы и формирование правильной осанки у воспитанников, формирование осознанного отношения к собственному здоровью и  развитие уверенности в собственных силах, создание чувства эмоционального благополучия у воспитанников при выполнении оздоровительно-развивающих игр кооперативного и соревновательного характера.